В строительстве всегда применяется опалубка для создания бетонных конструкций. Эти изделия помогают выполнить различные строительные работы максимально точно и привлекательно.

Необходимо понимать, что опалубка колонн является одной из разновидностей опалубочного оборудования. Применяются такие приспособления для придания формы и нужных параметров бетонным и железобетонным конструкциям. По сути, опалубка является вспомогательным устройством.

Какие бывают виды опалубок для колонн

Как правило, опалубки для колонн разделяются на виды в зависимости от формы и размеров самой конструкции. В связи с этим, видов таких приспособлений много.

  1. Одноразовая опалубка

Такие конструкции выполняются в круглой форме небольшого размера. Для их изготовления может применяться пенопласт или картонные трубы с покрытием их пленки. Уже понятно из названия, что данный вид опалубки можно считать несъемным, так как она остается вместе с самим изделием.

  1. Разборная, многоразовая

Такие опалубки применяются для изготовления колонн с высотой более 3-х метров. Применяется они неоднократно, а алгоритм задействования такой конструкции следующий:

  • опалубка монтируется на строительной площадке;
  • в установленную конструкцию заливается бетонный раствор и остается на несколько дней для полного затвердевания материала;
  • затем, опалубку нужно аккуратно снять и переставить на другое место для проведения дальнейших работ.

Для того чтобы колонна получилась крепкой и надежной необходимо точно установить опалубку. Не менее важным аргументом является выбор и высоты конструкции, которая должна соответствовать высоте колонны.

  1. Радиальные опалубки

Они состоят из нескольких элементов, в результате получается цилиндрическая или овальная форма. В качестве материала изготовления элементов опалубки берется пластик или сталь.

  1. Щитовая опалубка

Посредством таких конструкций исполняются квадратные и прямоугольные колонны. Такой вид опалубки считается самым востребованным. Собирается конструкция посредством стальных или алюминиевых щитов.

На основании этого можно понять разновидности опалубок для колонн и есть возможность выбора для каждого конкретного случая.

Если кому-либо нужно высотное оборудование, можно посетить интернет-магазин https://stremyanka.com.ua/.

Adblock
detector