Виды асфальта для обустройства дорог

Сегодня на дорогах большое количество автомобилей. Без транспортных средств современную жизнь невозможно представить. Это удобный способ передвижения, доставки пассажиров, грузов различного назначения, причем на дальние расстояния.

Однако в скорости передвижения транспортных средств играют огромную роль и состояние дорожных покрытий. Для достижения хорошего результата применяется асфальтирование дорог. Здесь применяются разные виды асфальта, чтобы добиться гладкой и ровной дорожной поверхности.

Какие виды асфальта бывают

Современное дорожное строительство предусматривает применения двух видов асфальта:

  • горячий асфальт представляет собой горячую асфальтовую смесь, которая имеет температуру 140°С. Укладывается она при помощи специальной техники, в частности, асфальтоукладочной машины;
  • холодный асфальт представляет собой смесь, которая приготавливается на основе битумов. Это достаточно вязкое вещество, которое может иметь температуру от 80°С до 120°С.

Как правило, последний вид асфальта применяется для тех дорог, которые не испытывают интенсивного движения транспортных средств, т.е., такое покрытие не предусматривается для тяжелой техники. Чаще всего таким материалом исполняются пешеходные зоны, дворовые площадки.

Горячий асфальт применяется именно, в тех местах, где осуществляются усиленные нагрузки на покрытие. Это могут быть уличные дороги, площади, автомобильные трассы.

Оба вида асфальта наделены своими плюсами и минусами. Например, горячий асфальт чаще всего применяется для создания прочных и надежных дорожных покрытий. Смесь, которая приготавливается для обустройства дорог, имеет в составе почти 95% гравия и камня, которые связываются между собой сырыми нефтепродуктами и специальным видом цемента.

В результате получается надежное гладкое и прочное дорожное покрытие. К минусам асфальта данного вида относится только его неприятный запах. Однако он улетучивается быстро и не наносит вреда здоровью и окружающей среды.

Безусловно, существует много разных дорожных покрытий, но асфальт уже существует долгое время, так как правильная технология его применения позволяет получить высококачественные дороги.

Adblock
detector