Аренда бытовки для строителей

Необходимость аренды бытовки для строителей в настоящее время часто возникает как у юридических лиц в связи с их непосредственной деятельности, так и у физических лиц в случаях частного домостроительства. Это является оптимальным решением для того, чтобы обеспечить нанятых строителей временным жильём непосредственно вблизи строительной площадки, кроме того – для хранения в бытовке особых стройматериалов и инструментов, а также личных вещей строителей. Строительные бытовки нередко используют и в качестве конторских и прорабских помещений.

По своему юридическому содержанию аренда бытовки для строителей мало чем отличается от аренды других видов имущества. Обычно такие сделки заключаются между юридическими лицами – например, когда одна строительная фирма, имеющая среди своих активов строительные бытовки, сдает в аренду их другой строительной фирме.

Аренда бытовки для строителейКогда же речь идет об аренде бытовки для строителей, при котором арендатором выступает частное лицо, то в данном случае арендодателем чаще всего выступает фирма, оказывающая всем желающим услуги по аренде бытовок (кстати, к услугам таких организаций могут прибегать и юридические лица).

Оформить договор аренды строительной бытовки между частными лицами представляется достаточно проблемным с позиций налоговых органов, если частное лицо не является самозанятым, и строительная бытовка не оформлена надлежащим образом как его частная собственность со всеми вытекающими из этого последствиями в виде обязанности платить налоги за это имущество.

Крайне важным моментом при заключении сделки относительно аренды бытовки для строителей является полное указание параметров и особенностей объекта сделки. К договору аренды должны быть приложены все необходимые параметры и характеристики бытовки, дабы в дальнейшем при случае возникновения спорных моментов в досудебном или судебном порядке можно было легко разобраться.

В частности, если бытовка оборудована бытовой техникой, умывальником, биотуалетом, электрогенератором и т.п., то всё это должно быть отражено в договоре и подтверждено в дальнейшем актом приема-передачи имущества, причем в обоих случаях, когда арендатор получает имущество в аренду от арендодателю, и когда возвращает его обратно.

Adblock
detector